某书的单价是a元,邮费是书价格的5%,先购买b册该书,写出应付款的代数式,并求出当a=20元,b=10册时的应付款

某书的单价是a元,邮费是书价格的5%,先购买b册该书,写出应付款的代数式,并求出当a=20元,b=10册时的应付款
如题
x百千万 1年前 已收到3个回答 举报

gcmlfl 春芽


1、(1+5%)ab=1.05ab元
2、当a=20元.b=10册
则1.05ab=1.05×20×10=210元


3

游到海口 幼苗


付款c=(a+a*5%)*b
C=210


2

戒不掉的思念 幼苗


1.05ab
1.05×20×10=210


1