在三角形ABC中,∠C等于90度,DE是AB的垂直平分线,交BC于D,E为垂足,角CAD∶角CAB等于1∶3.求角B的度

在三角形ABC中,∠C等于90度,DE是AB的垂直平分线,交BC于D,E为垂足,角CAD∶角CAB等于1∶3.求角B的度数?
我实在不知道了!
麻烦各位了!
一定要快啊!
dy1171 1年前 已收到5个回答 举报

shisims 幼苗


因为角CAD∶角CAB等于1∶3
所以角CAD∶角DAB=1:2
因为DE是AB的垂直平分线
所以DB=DA
所以角B=角DAB
因为,∠C等于90度
所以角B=90*(2/1+2+2)=90*(2/5)=36度


4

40jackok 幼苗


我知道!设因为DE是AB中垂线,则DB=DA,角dba=角dae,令角cad=x。角b=y则
角CAD+DAB+DBA=90度且角CAD=1/2角DAB=1/2Y
所以5x=90度 x=18度 角B=36度


1

哈巴雅 幼苗


答案为36度
根据垂直平分线上的点到线段两端点的距离相等得∠B=∠DAB
令∠CAD= n,则∠DAB=∠B=2n
因为∠C=90度,所以5n=90度
解得n=18度
所以∠B=36度
答题完毕o_o


1

yangfan80514 幼苗


1 由于DE是AB的垂直平分线,所以∠DAE=∠DBE
2 ∠CAD∶∠CAB等于1∶3,所以∠CAD∶∠DAE=1:2
3 ∠CAB+∠CBA=∠CAD+∠DAE+∠DBE=∠CAD+2∠B=2.5∠B=90
∠B=36度


0

ff30000 幼苗


图给我看看啊 看题 可以用勾股定理 或 3角函数证明


0