40分!1一种药水是用药粉和水按3:400的比配置成的.(1)要配置这种药水1612克,需要药粉多少克?(2)600克水

40分!1
一种药水是用药粉和水按3:400的比配置成的.
(1)要配置这种药水1612克,需要药粉多少克?
(2)600克水中应加药粉多少克?
(3)用18克药粉,可配置多少克药水?
不要只想得数,把算式写出来!
40分!快
leiyu_news 1年前 已收到4个回答 举报

gz_pater 幼苗


(1)要配置这种药水1612克,需要药粉多少克?
1612/(3+400)=4
3*4=12(克)
(2)600克水中应加药粉多少克?
600/400*3=4.5(克)
(3)用18克药粉,可配置多少克药水?
18/3*400+18=2418(克)


6

lovepan0425 幼苗


1) 设需要药粉X克,X/1612 =3/(3+400),X=1612*3/(400+3) =12
2)设需要X克,3/400 =X/600,X=600*3/400 =4.5
3) 设需要X克水,3/400 =18/X ,X=18*400/3 =2400 2400+18=2418


0

89044017 幼苗


(1)400+3=403
1612/403=4
4*3=12克
(2)600/400=1.5
1.5*3=4.5克
(3)18/3=6
6*400=2400克


0

阳光可人zyt 幼苗


(1)设药粉X克 水为(1612-X)克
根据题意得:
X:(1612-X)=3:400
X=4
药粉 4克 药水 1600克
(2)同样 设药粉X克
X:600=3:400
X=4.5
药粉 4。5克
(3)同样 设药水X克 水(X-18)


0