已知二次函数y=ax^2+bx+c(a不等于0)的图象A(-1,4)为顶点,且过点B(2,0)

已知二次函数y=ax^2+bx+c(a不等于0)的图象A(-1,4)为顶点,且过点B(2,0)
求该函数的解析式
爱笑的玫瑰花 1年前 已收到2个回答 举报

我比较白 幼苗


由顶点A,设y=a(x+1)^2+4
代入B,得;9a+4=0,得a=-4/9
故y=(-4/9)(x+1)^2+4


7

judygsf 幼苗


二次函数的图象的顶点为A(-1,4),
则y=a﹙x+1﹚²+4,
又图象过点B(2,0),
0=a﹙2+1﹚²+4,
∴a=﹣4/9;
∴y=﹣4/9﹙x+1﹚²+4,


2