已知二次函数y=ax^2+bx+c(a不等于0)的图象A(-1,4)为顶点,且过点B(2,-5)

已知二次函数y=ax^2+bx+c(a不等于0)的图象A(-1,4)为顶点,且过点B(2,-5)
(1)求该函数的解析式
(2)求该函数图象与坐标轴的交点
(3)将函数图象向右平移,当图象经过原点时,A、B两点随图像移至A'B‘,求△OA’B‘的面积.
tootboy 1年前 已收到2个回答 举报

顿cc公2的oo 幼苗


(1)设顶点式y=a(x-x1)²+c把A(-1,4)代入
得y=a(x+1)²+4 把 B(2,-5)代入
得a=—1所以函数的解析式为y=—(x+1)²+4
(2)当y=0时 ,—(x+1)²+4=0
—x²—2x+3=0
x²+2x—3=0
(x—1)(x+3)=0
所以x1=1 x2=—3
所以与x轴交点(1,0)(—3,0)
当x=0时y=3
所以与y轴交点为(0,3)

1年前 追问

5

tootboy 举报

(3)呢?

andy130110 幼苗


1)设顶点式y=a(x-x1)²+c把A(-1,4)代入
得y=a(x+1)²+4 把 B(2,-5)代入
得a=—1所以函数的解析式为y=—(x+1)²+4


2