小明的故事书本数是妹妹的3倍,小明送给妹妹60本后,他们的书一样多,小明原来有多少本故事书?

小明的故事书本数是妹妹的3倍,小明送给妹妹60本后,他们的书一样多,小明原来有多少本故事书?
不用代入法,怎么做?
格式簿 1年前 已收到2个回答 举报

叙豆豆 幼苗


小明送给妹妹60本后,他们的书一样多,说明小明比妹妹多60×2=120本.小明的故事书本数是妹妹的3倍,小明比妹妹多3-1=2倍.这样120÷2=60本是妹妹的本数,小明60×3=180本.
列示:60×2=120(本)
3-1=2(倍)
120÷2=60(本)
60×3=180(本)


12

coebcbo 花朵


小明原来:60x3=180本


5