上山每小时行2千米,下山每小时行3千米,途中不休息,共用5小时,请问山路有多长?

silviamsn08 1年前 已收到6个回答 举报

丹妍 幼苗


设山路长x千米
(1/2)x+(1/3)x=5
x=6
山路长6千米


2

SKBIWKG 幼苗


这是什么乌龟。。。。。。。。
解:设山路长x千米。
x/2+x/3=5
x=6
答_________。


2

loucun95 幼苗


设山路有X米 那么 X/2+X/3=5 求得X为6 山路有6KM


1

不爱水的鱼儿 幼苗


12


1

Ivy_艾薇 幼苗


平均速度2.4,山路共12km。


0

yeekai 幼苗


(2+3)/2*5
=5/2*5
=2.5*5
=12.5(千米)


0