小刚合同约们参加夏令营,翻越一座山,总路程23.5千米,他们上山每小时行3千米,下山每小时行5千米,共行

小刚合同约们参加夏令营,翻越一座山,总路程23.5千米,他们上山每小时行3千米,下山每小时行5千米,共行
6.5小时.问他们上山和下山各用了多少小时?
netofwind 1年前 已收到3个回答 举报

远山的狼嚎 幼苗


设分别为a ,b
a+b=6.5
3a+5b=23.5
解方程
得b=2
a=4.5


6

p031 幼苗


分别设为X Y
那也就是说他们共行了5千米 x+y=5(千米)
3x+5y=23.5
最后x=4.5
y=2


2

tk5186 幼苗


数学问题呵呵,作业吧
分别设为X Y
x+y=5
3x+5y=23.5
解方程
x=4.5
y=2


2