小东爬山,到山顶不休息从原路返回,一直上山每小时行2千米,下山每小时行3千米,共用五小时山路长多少千

wingzone 1年前 已收到1个回答 举报

forecast110 春芽


设山路长x千米(1/2)x (1/3)x=5 x=6 山路长6千米 (2 3)/2*5 =5/2*5 =2.5*5 =12.5(千米) 平均速度2.4,山路共


1