小东爬山,到山顶不休息从原路返回,一直上山每小时行2千米,下山每小时行3千米,共用五小时山路长多少千

hmlaree 1年前 已收到7个回答 举报

洋葱头宝宝 幼苗


6千米


6

kkone 幼苗


12


2

chj1029 幼苗


设上山为x小时,下山为y小时,则:
x+y=5
上山,下山路程一样,所以:
2x=3y
解得x=3,y=2
所以路程为2x+3y=12
山路长6


2

125984697 幼苗


山路长6公里


1

beckywangyi 幼苗


6KM


1

评澜轩 幼苗


上山X小时,下山Y小时
X+Y=5
2X=3Y
解得:
X=3
Y=2
2千米/小时*3小时=6千米


1

恩宠与勇气 幼苗


6千米


1