1.搬运1000只玻璃瓶,规定安全运到,运一只可得运费3角,但打碎1只,不仅不给运费,还要赔5角.如果运完后共得运费16

1.搬运1000只玻璃瓶,规定安全运到,运一只可得运费3角,但打碎1只,不仅不给运费,还要赔5角.如果运完后共得运费160元,那么共打碎几只?
2.兄弟俩的年龄相差3岁,哥哥3年后的年龄是弟弟6年前年龄的4被.哥哥和弟弟今年的年龄各是多少?
zcstone 1年前 已收到4个回答 举报

silugl 幼苗


1.设:(160元=1600角)
3*(1000-X)-5X=1600
X =175
答:共打碎175只
2.设:弟弟今年的年龄是X岁,哥哥今年的年龄是(X+3)岁
(X+3)+3=4*(X-6)
X =10
答:弟弟今年的年龄是10岁,哥哥今年的年龄是13岁


2

gsg303975992 幼苗


3(1000-X)-5X=1600,X=1400/8=175 共打碎175只
设弟弟X岁,哥X+3岁
X+3+3=4(X-6) X=10 所以哥13岁,弟弟10岁


2

穿白衬的警监 幼苗


1.设打碎X只
0.3*(1000-X)-0.5*X=160
X=175
打碎175只
2.设弟弟今年X岁
X+3+3=(X-6)*4
X=10 10+3=13
弟弟10岁,哥哥13岁


2

小小茵子 幼苗


1.设打碎X只。
0.3(1000-x)-0.5x=160
300-0.3x-0.5x=160
-0.8x=160-300
x=175
答:打碎175只。
2.设弟弟x岁,哥哥(x+3)岁。
x+3+3=4(x-6)
x+6=4x-24
x-4x=-2...


0