一个数比7.5大二分之一,另一个数比十分之九小0.7,这两个数,相差多少?

著名持ee者 1年前 已收到3个回答 举报

大爷大 幼苗


相差
=(7.5+2分之1)—(10分之9-0.7)
=8-0.2
=7.8


17

sprinach 幼苗


7.5+1/2-(9/10-0.7)=8-0.2=7.8


7

张宝胜吾亲儿也 幼苗


分析:比7.5大二分之一的数是:7.5×(1+1/2)=11.25
比十分之九小0.7的数是:9/10-0.7=0.2
这两个数相差:11.25-0.2=11.05
综合算式:7.5×(1+1/2)-(9/10-0.7)=11.25-0.2=11.05


3