把3kg的糖果平均分给5个小盆友 每个小朋友分得3kg的几分之几是多少kg?是1kg的几分之几?

天平小蚊子 1年前 已收到4个回答 举报

huangyiyong 幼苗


1)1/5,3/5千克
2)3/5


7

dizyh 花朵


5分之1 5分之3 5分之3


2

孤独一笑gd 幼苗


五分之一 五分之三 五分之三


1

钿头云篦击 幼苗


1除以5=1/5
3x1/5=0.6千克
0.6除以1=3/5


1