四年级学生人数比五年级少240人,五年级学生人数是四年级的1.2倍.四、五年级各有多少人?

CHINAFRANKLL 1年前 已收到1个回答 举报

无为有的人 幼苗


解题思路:把四年级的人数看做单位“1”,则五年级的人数则为1.2,即四年级人数的(1.2-1)倍是240人,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出四年级的人数,进而求出五年级的人数.

四年级:240÷(1.2-1)
=240÷0.2
=1200(人)
五年级:1200+240=1440(人)
答:四年级有学生1200人,五年级有学生1440人.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题应根据差倍问题,明确四年级人数的(1.2-1)倍是240人,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出四年级的人数,是解答此题的关键.


1