请问如何用数学归纳法证明 < n 的n次方(在 n 大于等于2 的情况下)?

caffer 1年前 已收到2个回答 举报

sunmay2008 幼苗


(1)当n=2时,2!=2×1=2 、2²=4 、原式成立.
(2)设n=k时,k!


2

额滴神拿 幼苗


n!< n^ n,( n ≥2 )
证明,令S=n! - n^n ( n ≥2 )
数学归纳法
1,当n=2时,S=2!-2^2=2-4=-2<0
2,设n=m时,S=m!-m^m< 0成立
3,当n=m+1时,
S=(m+1)!-(m+1)^(m+1)
=m!*(m+1)-(m+1)*(m+1)^m
=(m+1)[m!*-(m+1)...


0