已知f(x)是奇函数,g(x)是偶函数,且f(x)-g(x)=x²-x,求f(x),g(x)的解析式.

已知f(x)是奇函数,g(x)是偶函数,且f(x)-g(x)=x²-x,求f(x),g(x)的解析式.
QuQ 谁来教教我怎么写,我必将十分感谢!
小赵公子 1年前 已收到1个回答 举报

风妹 幼苗


f(x)-g(x)=x^2-x 1)
以-x代入得:f(-x)-g(-x)=x^2+x,
利用奇偶函数性质,得 -f(x)-g(x)=x^2+x 2)
1)+2): -2g(x)=2x^2, 即g(x)=-x^2
1)-2): 2f(x)=-2x, 即f(x)=-x

1年前 追问

10

小赵公子 举报

怎么得来的呢?

举报 风妹

f(-x)-g(-x)=x^2+x, f(x)为奇函数,所以f(-x)=-f(x) g(x)为偶函数,所以g(-x)=g(x) 因此有-f(x)-g(x)=x^2+x

小赵公子 举报

我算出来的f(x)=-2x QUQ

举报 风妹

你少除了个2.