一件工程 甲独做10天完成 乙独做15天完成 甲先独做了全部工程的10分之3 余下的由乙单独完成 还要多少天?

一件工程 甲独做10天完成 乙独做15天完成 甲先独做了全部工程的10分之3 余下的由乙单独完成 还要多少天?
最好要讲清楚每一步求什么
Fondream 1年前 已收到3个回答 举报

hehahu 幼苗


工程还剩1-3/10=7/10
乙每天完成1/15
所以还要(7/10)/(1/15)=105/10=10.5天
取整,11天


7

似雲似雾 幼苗


(1-3/10)/(1/15)=10.5 需要11天才能完成


0

xiaobearggfurrylo 果实


(1-3/10)/(1/15)=21/2=10.5天


0