有只孤光灯,正常工作电流5A,电阻8欧,把它接入电压110V电路,要串联多大的电阻,孤光灯能正常工作?用3

有只孤光灯,正常工作电流5A,电阻8欧,把它接入电压110V电路,要串联多大的电阻,孤光灯能正常工作?用3
过程好好写 不用讲解 步骤套公式!用3种不同方法解!谢谢了
giannini 1年前 已收到1个回答 举报

rr人生0120 幼苗


第一种:
R=U/I=110V/5A=22Ω
22Ω-8Ω=14Ω
第二种:
U=IR=5A×8Ω=40V
Ur=110-40=70V
r=U/I=70V/5A=14Ω
第三种就是一部解方程:
U=I(R+r)
110V=5A×(8Ω+r)
r=14Ω


6