已知a、b为实数,且a^2+b^2+5-2(a+2b).求代数式|a-b|的值

ahadod 1年前 已收到4个回答 举报

zxqily2000 幼苗


即(a²-2a+1)+(b²-4b+4)=0
(a-1)²+(b-2)²=0
所以a-1=b-2=0
a=1,b=2
所以|a-b|=|-1|=1


6

黑蜘蛛1982 幼苗


你前面那个是什么意思哦,不是个等式??、


1

重卡车 幼苗


因为: a^2+b^2+5=2(a+2b).
所以: (a^2-2a+1)+(b^2-4b+4)=0
(a-1)^2+(b-2)^2=0
又因为:a、b为实数.
所以: (a-1)^2 =0
(b-2)^2=0
所以:a=1, b=2
所以:|a-b|=|1-2|=1


1

烟花烫L 幼苗


把-2(a+2b),展开,移项,然后再配方。(a²-2a+1)+(b²-4b+4)=0得(a-1)²+(b-2)²=0得a=1,b=2, |a-b|=1


0