一个长方体的沙坑,长3.6米,宽1.8米,深0.8米.(1)这个沙坑的占地面积是多少平方米?拜托了各位 谢谢

一个长方体的沙坑,长3.6米,宽1.8米,深0.8米.(1)这个沙坑的占地面积是多少平方米?拜托了各位 谢谢
(2)要在沙坑的四壁和底面抹上水泥,抹水泥的部分的面积是多少平方米? (3)要在沙坑内填上0.6米厚的黄沙,需要黄沙多少立方米?
wydwyd12 1年前 已收到2个回答 举报

放心才能更快乐 幼苗


(1)占地面积是:3.6 x 1.8=6.48平方米 (2)抹水泥的部分的面积是:6.48 +(3.6 +1.8)x 0.8 x 2=6.48 + 8.64=15.12平方米 (3)需要黄沙:3.6 x 1.8 x 0.6=3.888立方米


3

行吟歌手洪启 春芽


1:3.6乘以1.8 。2:3.6乘以1.8+1.8乘以0.8乘以2+3.6乘以0.8乘以2


1