一家超市新进35箱绿茶饮料和49箱红茶饮料.现在要把这两种饮料分别摞起来,而且每一摞的箱数都一样多

一家超市新进35箱绿茶饮料和49箱红茶饮料.现在要把这两种饮料分别摞起来,而且每一摞的箱数都一样多
一家超市新进35箱绿茶饮料和49箱红茶饮料。现在要把这两种饮料分别摞起来,而且每一摞的箱数都一样多,一摞最多可以放多少箱饮料?这两种饮料分别放了多少摞?
widt9999 1年前 已收到5个回答 举报

梦一样的人 幼苗


一摞最多可以放7箱饮料,绿茶放了5摞,红茶放了7摞.
问题关键在于找到35和49的最大公约数是7


7

塔斯提 幼苗


35和49的最大公倍数是7 绿茶:35÷7=5(摞) 红茶:49÷7=7(摞)
答:一摞最多可以放7箱饮料。绿茶饮料放了5摞,红茶放了7摞。 亲,一定要选我哦!


3

qqe18 幼苗


每7个为一摞,5摞绿茶,7摞红茶


2

苗苗条条 幼苗


绿茶每一摞7箱,分5次,5*7=35;红茶也是每一摞7箱,分7次,7*7=49。


0

shenzhen_bulesky 幼苗


(35,49)=7
绿茶:35*7=5(摞)
红茶:49*7=7(摞)
35*7+49*7
=5+7
=12(摞)


0