水果超市新进8分之7吨水果,第一天卖了它的7分之4,第二天卖了剩下的4分之1,第三天

水果超市新进8分之7吨水果,第一天卖了它的7分之4,第二天卖了剩下的4分之1,第三天
卖了28分之5吨,还剩多少顿水果?
343530464 1年前 已收到1个回答 举报

mafu_wang 幼苗


第三天卖出:7/8×(1-4/7)×(1-1/4)=9/32吨

1年前 追问

7

343530464 举报

请从新回答好么?

举报 mafu_wang

7/8×4/7=1/2吨 第一天卖出的 (7/8-1/2)×1/4=3/32吨 第二天卖出的 剩下:7/8-1/2-3/32-5/28=23/224吨

举报 mafu_wang

不客气