当m为何值时,代数式2m-3分之5m-1的值与代数式2分之7-m的值的和等于5

ilywya851121 1年前 已收到1个回答 举报

alee1981 花朵


(2m-5/3m-1)+(7/2-m)=5
1/3m-1+3.5-m=5
-2/3m=2.5
m=-15/4


12