在某次空战中,甲机先向乙机开火,击落乙机的概率时0.2;若乙机未被击落,就进行还击,击落甲机的概率时0.3;若甲机未被击

在某次空战中,甲机先向乙机开火,击落乙机的概率时0.2;若乙机未被击落,就进行还击,击落甲机的概率时0.3;若甲机未被击落,则再进攻乙机,击落乙机的概率时0.4,求在这个三个回合中:
(1)甲机被击落的概率;
(2)乙机被击落的概率.
xintiao7726 1年前 已收到1个回答 举报

不能刷新 花朵


解题思路:(1)甲机被击落只可能在第2回合中发生,而第2回合又只能在第1回合甲失败了才可能进行,第一回合不发生的概率是0.8,乙机未被击落,就进行还击,击落甲机的概率时0.3;这两个事件是相互独立的,根据相互独立事件同时发生的概率,得到结果.
(2)乙机被击落若甲机未被击落,则再进攻乙机,击落乙机的概率时0.4,表示三个事件同时发生,和甲机直接击落乙机,这两个事件是互斥的,根据互斥事件和相互独立事件同时发生的概率公式,得到结果.

设A表示“甲机被击落”这一事件,
则A发生只可能在第2回合中发生,而第2回合又只能在第1回合甲失败了才可能进行,
用Ai表示第i回合射击成功(i=1,2,3).
B表示“乙机被击落”的事件,
则A=
.
A1A2,B=A1+
.
A1
.
A2A3
∴(1)P(A)=0.8×0.3=0.24
(2)P(B)=0.2+0.8×0.7×0.4=0.424.

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查相互独立事件同时发生的概率,考查互斥事件的概率,是一个实际问题,题目的情景比较有趣,要求同学们认真读题,这是一个必得分题目.


7