用列表法画二次函数y=x2+bx+c的图象时先列一个表,当表中对自变量x的值以相等间隔的值增加时,函数y所对应的值依次为

用列表法画二次函数y=x2+bx+c的图象时先列一个表,当表中对自变量x的值以相等间隔的值增加时,函数y所对应的值依次为:20,56,110,182,274,380,506,650,其中有一个值不正确,这个不正确的值是(  )
A. 506
B. 380
C. 274
D. 182
21世纪牛魔王 1年前 已收到3个回答 举报

三晒 春芽


解题思路:因为x的值以相等间隔的值增加,所以只要设出相邻的两个自变量的值为x1、x2代入求出差值,再由具体的计算看是否成规律变化找出即可.

设相邻的两个自变量的值为x1、x2,代入y=x2+bx+c,
计算差值为:y1-y2=(x12-x22)+b(x1-x2)=(x1-x2)(x1+x2+b),因此函数值之间的差值间隔是相等的,
即含有公因数x1-x2
计算各个差值为
56-20=36;110-56=54;182-110=72;274-182=92;380-274=106;506-380=126;650-506=144,
36、54、72都含有公因数9,即x1-x2=9,
而92不含有因数9,
∴可以断定是274错误了.
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数的图象.

考点点评: 此题主要考查画二次函数图象时,一般利用函数对称性取值描点,使点之间的数据间隔相等.


9

落在过去飘向未来 幼苗


B,做差。。


1

tiant17 幼苗


函数y所对应的值依次为:20,56,110,182,274,380,506,650。其中有一个值(我不太清楚x是否知道初值,不知道的话可设为0,原因是二次函数图像的


0