有一块长8.宽6.5分米的长方形铁皮

有一块长8.宽6.5分米的长方形铁皮
在它的四个角上各剪去边长为8厘米的正方形制成一个无盖的长方体容器这个长方体容器的容积是多少?快
xnlsgl 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥天使 幼苗


8.5分米=85厘米
6.5分米=65厘米
长方体容器的长是
85-8×2=69厘米
长方体容器的宽是
65-8×2=49厘米
个长方体容器的容积是
69×49×8=27048立方厘米


2