应用比例的基本性质 判断下面哪组数中的两个比可以组成比例3分之2比0.5和4比3 21比3和72比8 9比2和18比4

dick2307 1年前 已收到1个回答 举报

粤智 幼苗


3分之2比0.5和4比3 可以
21比3和72比8 不可
9比2和18比4 可以
【学习宝典】团队为您答题.

1年前 追问

5

dick2307 举报

能列式吗

举报 粤智

因为2/3÷0.5=4/3 , 4÷3=4/3 所以3分之2比0.5和4比3 可以组成比例 因为9÷2=4.5 , 18÷4=4.5 所以9比2和18比4 可以组成比例