起重机以g/4的加速度将质量为m的物体匀加速地沿竖直方向提升高度h.求:(1)起重机钢索的拉力对物...

起重机以g/4的加速度将质量为m的物体匀加速地沿竖直方向提升高度h.求:(1)起重机钢索的拉力对物...
起重机以g/4的加速度将质量为m的物体匀加速地沿竖直方向提升高度h.求:(1)起重机钢索的拉力对物体做的功;
(2)物体克服重力做的功;
(3)物体的重力势能的变化量.
不要出现&等看不懂的!
wx247 1年前 已收到5个回答 举报

我的唯一是你 幼苗


Ma = F拉 - Mg
F拉 = Ma + Mg
= M(g/4) + Mg
= M(g5/4)
W拉 = F拉 x h
= M(g5/4)h
W重 = Mgh
物体重力势能的变化量等于重力做的功 等于Mgh


8

neusissi 幼苗


物体受竖直向上的拉力F和竖直向下的重力G
则:F-G=m*g/4
F=5mg/4
(1)做的功W=F*h=5mgh/4
(2)克服重力做的功意思就是重力所做的负功:w=G*h=mgh
(3)重力势能的变化量:Q=mg(h2-h1)=mgh


2

sfhm 幼苗


1.设拉力为F,重力为G,加速度为a,拉力做功为W,移动距离为S。
F-mg=ma;a=g/4;


1

桀骜不驯 幼苗


ma=F拉-G
所以F拉=ma+G=5mg/4
W拉=F拉*S=5mgh/4
W重=mgh
重力势能升高mgh
还有mgh/4起重机做的功变成物体动能的增量了~(≥▽≤)/~啦啦啦
不错吧


1

3226763 幼苗


(1)F=(1/4+1)g*m 牛顿第二定理
Q=F*s 功的定力
(2)克服重力做的功,在数值上等于重力做的功
Q2=m*g*h
(3)重力势能的变化量等于克服重力做的功等于Q2


0