将一定质量的Mg、Zn、Al与足量稀硫酸反应,生成H2 2.8L(标准状况),原混合物的物质的量之和可能是

将一定质量的Mg、Zn、Al与足量稀硫酸反应,生成H2 2.8L(标准状况),原混合物的物质的量之和可能是
1mol
怎么算出来的?
franktao 1年前 已收到1个回答 举报

远走高飞XFTX 幼苗


这道原题是选择题吧,能够算出个取值范围,在该范围内的就可以选
2.8LH2 物质的量=2.8/22.4=0.125mol
假设全是Mg
Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑
0.125mol 0.125mol
假设全是Zn
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
0.125mol 0.125mol
假设全是Al
2Al+3H2SO4=2Al2(SO4)3+3H2↑
0.083mol 0.125mol
原混合物的物质的量之和取值范围是0.083mol~0.125mol


9