如何区别HCL与NAOH方程式写出至少六个区分hcl和naoh的方程式

魏炯 1年前 已收到3个回答 举报

lealty 幼苗


Hcl+AgNO3=AgCl (白色沉淀) +HNO3;


3

逃气小西 幼苗


Hcl+Fe(Mg,Zn)=Fe(Mg,Zn)cl2
AlCl3+NaOH=Al(OH)3沉淀+NaCl
MnO2+4HCl(浓)加热 MnCl+Cl2气=2H2O
=
Hcl+NaSiO3=H2SiO3+NaCl


1

jingjing0027 幼苗


假如硝酸银,产生沉淀的是HCl


0