4个棱长为60厘米的正方体纸箱放在墙角处,有几个面露在外面?露在外面的面积是多少平方厘米

飞舞天堂的魂 1年前 已收到3个回答 举报

娱乐人士 幼苗


有9个面露在外面,露在外面的面积是60*60*9=32400平方厘米


6

尚雯婕最淡定 幼苗


有两种情况:
一种把它堆成1*1*4时,它有9个面露在外面。
另一种把它堆成2*2*1时,它有8个面露在外面。
棱长为60厘米它的边长是:60/12=5
它每个面的面积是 5*5=25
第一种露在外面的面积是 25*9=225
第二种露在外面的面积是 25*8=200


2

宋凤鸣 幼苗


九个面露在外面,面积是60*60*9=32400平方厘米
(你没具体说样子,我猜的应该没错)
三个在底下,一个在上面,向三维坐标系那样,对吧。


1