有一件商品,由原价连续2次降价,每次下降的百分率相同,已知原售价是875源,降价两次

rita840206 1年前 已收到1个回答 举报

jxl_marie 幼苗


设每次降价率为x%,
875(1-x%)^=560
(1-x%)^=560/875=16/25
1-x%=4/5或-4/5
所以x=20%或180%(大于100%,所以舍去),
所以降价率为20%


10