关于物理压强的题试管内装有水银,不计试管的热膨胀,当水银受热膨胀时,水银对试管底部的压强为什么不变?

yaozhiwang 1年前 已收到4个回答 举报

乐天鱼 幼苗


不能以为水银膨胀导致水平面升高而以压强公式来证明压强的变化
你可以想一下
当水银膨胀时,水银外界气压不变,则对水银的支持力不变,水银的压力与支持力两力平衡,故水银压力不变,而受力面是一定的,所以压强不会变化.
当水银受热膨胀时,其密度也相应减小(分子在高温下运动剧烈),按照压强公式,体积增加密度减小,增加量一定等于减小量,可以得到压强依然不变


6

留点神 幼苗


压强公式,P=pgh,虽说热涨了,但密度减小了,而上述公式是根据P=F/s得到,P=pvg/s=phsg/s=pgh,热涨重量不变,底面积不变,压强不变


2

馨点 幼苗


P=pgh,这里再考虑一个量:横截面积S。
于是,得到另一个式子: F=PS=pgh*S=pgv=mg
由于水银的总质量不变,故有对地面的压力不变。而不考虑试管的热膨胀,则横截面积不变。综上, P = F/S,F不变,S不变,压强P也就不会变了


2

出自田姓 幼苗


试管内水银受热膨胀,其密度减小,按照压强公式P=pgh,体积虽然增加但
密度减小,体积所增加量等于密度减小量,所以压强不变 。


0