1-6分之1+42分之1+56分之1+72分之1+90分之1+110分之1简便算法写出过程

xuegao1215106 1年前 已收到2个回答 举报

迷失了的coco 幼苗


10/11
1-1/6+1/42+1/56+1/72+1/90+1/110
=1-1/6*(1-1/7)+1/56+1/72+1/90+1/110
=1-1/7+1/56+1/72+1/90+1/110
=1-1/7*(1-1/8)+1/72+1/90+1/110
=1-1/8+1/72+1/90+1/110
.(省略了)
=10/11


1

非青亦蓝 幼苗


1-6分之1+42分之1+56分之1+72分之1+90分之1+110分之1
=1-6分之1+(6分之1-7分之1)+(7分之1-8分之1)+(8分之1-9分之1)+(9分之1-10分之1)+(10分之1-11分之1)
=1-11分之1
=11分之10


0