测得合成塔中氮气,氢气混合的密度为0.5536,(标况下),从合成塔中出来的混合气体在相同条件下密度为0.693...

测得合成塔中氮气,氢气混合的密度为0.5536,(标况下),从合成塔中出来的混合气体在相同条件下密度为0.693...
测得合成塔中氮气,氢气混合的密度为0.5536,(标况下),从合成塔中出来的混合气体在相同条件下密度为0.693.求合成氨厂氮气的转化率
物换 1年前 已收到2个回答 举报

069610 幼苗


密度为0.5536,(标况下),平均摩尔质量为0.5536*22.4=12.4,根据十字交叉法或者平均值计算,可求得N2;H2=2:3,假设就是2mol氮气和3mol氢气混合,反应以后的物质的量为x,5/X=0.693/0.5536,x=4,说明气体减少1mol,


4

闲县 幼苗


设N2、H21 mol,N2x,H21 mol-x, 28 +2 (1 -x)=0.5536 ×22.4
x=0.4 ,H2=0.6 。
N2反应为y,H2为3y。
n=0.4 -y+0.6 -3y+2y=1 -2y。
1 ×22.4 ×0.5536 =(1 -2y)×22.4 ×0.693 y=0.1
N2=0.4/0.1=25%。


2