某商店里出售的红糖比白糖少28千克,白糖的重量是红糖的5倍,红糖和白糖各有多少?

djb5233009 1年前 已收到1个回答 举报

angli888 花朵


红糖+28千克=白糖
白糖=5倍的红糖
红糖+28千克=5倍的红糖
红糖=28千克/(5-1)=7
白糖=5*7=35


8