如何证明:若非零矩阵A半正定,则A+E的行列式的值大于1

tulips0204 1年前 已收到1个回答 举报

楚动人心 幼苗


A>=0,=> h_i >=0,且不能全部为0
Ax=h_ix h_i表示第I个特征值,X为对应特征向量
(A+E)x=(1+h_i)x
1+h_i >=0
det(A+E) =(1+h_1)*.*(1+h_n) > 1
end


5