用2、8、7三位数字卡片可以组成若干个不同的三位数,所有这些三位数的平均值是多少?

流水依逝 1年前 已收到2个回答 举报

雅雅图 幼苗


这3个数可以组成的三为数是278 287 728 782 872 827

你看2在百位有两个,2在十位有两个,2在个为有两个.
同理7在百位有两个,7在十位有两个,7在个为有两个.
8在百位有两个,8在十位有两个,8在个为有两个.
如果把等式写成 (2x111x2+7x111x2+8x111x2)/6=(2+8+7)×222÷6=629
这样是不是就清楚了!
打字不易,满意的话,请采纳.


3

howmins 幼苗


629


2