鸡与兔共有120只,鸡比兔多120只脚,问鸡兔各有多少只?(方程解)

sc_dyw 1年前 已收到6个回答 举报

fanglinxiu 幼苗


设鸡X只,兔120-X只
2X-4(120-X)=120
2X-480+4X=120
6X=600
X=100
鸡100只,兔20只


10

莫名xy 幼苗


设鸡有x只,兔有y只,则方程为:
x+y=120
2x-4y=120
解得x=100 y=20
即鸡有100只,兔有20只


1

mitsubishihate 幼苗


设鸡有x只,则兔有(120-x)只。
2x-120=4×(120-x)
2x-120=480-4x
2x+4x=480+120
6x=600
x=100
120-100=20(只)
答:鸡有100只,兔有20只


0

maqiyong2006 幼苗


方程法:
设鸡有x只,则兔有120-x只
2x-4×(120-x)=120 (因为鸡2脚,兔4脚)(2x是鸡的脚,4x(120-x)是兔的脚)
2x-480-4x=120
x=100 (鸡有100只)
...


0

晓嘉在线 幼苗


鸡有X只,
2X=4(120-X)+120
2X=480-4X+120
6X=600
X=100
120-100=20


0

lanzhim 幼苗


设鸡x个 那么一共有鸡脚2x个 设兔y个 那么兔脚4y个
x+y=120
2x-4y=120
x=100
y=20


0