鸡和兔共有120只,鸡比兔多120只脚,问鸡兔各有多少只?

moneybar 1年前 已收到1个回答 举报

tyrb6 春芽


如果用方程很简单,下面是算术解法:
鸡和兔共有120只,鸡比兔多的120只脚对应60只鸡,剩下的120-60=60只动物中鸡和兔子的脚相同.
而1只兔子4只脚,1只鸡2只脚,说明剩下的60只动物中鸡是兔子数量的2倍,60/3=20只,这是兔子的数量,共有80只脚.鸡的总数是40+60=100只,共有200只脚.


2