小圆周长与大圆周长的比是1:3,大圆半径是小圆半径的几倍,大圆面积与小圆面积的比

小圆周长与大圆周长的比是1:3,大圆半径是小圆半径的几倍,大圆面积与小圆面积的比
大圆面积与小圆面积的比是几,大圆面积比小圆面积大百分之几
阿是你忘记我 1年前 已收到3个回答 举报

心静则凉 幼苗


解小圆周长与大圆周长的比是1:3,大圆半径是小圆半径的3倍,大圆面积与小圆面积的9.
大圆面积比小圆面积大(9-1)/1*100%=800%.


5

13912180990 幼苗


πr/πR=1:3
所以r/R=1:3
所以大圆半径是小圆半径的3倍
S大/S小=πR²/πr²=R²/r²=9/1
大圆面积是小圆面积的9倍,所以大圆面积比小圆面积大800%


2

朵儿136 幼苗



周长=2πr
小圆的周长是大圆周长的1/3,小圆的半径是大圆半径的1/3,
大圆半径是小圆半径的(3 )倍,小圆面积是大圆的9分之1
面积=πrr
半径的平方比
祝您学习进步!!!


1