(1)简便运算 (1)9分之7+10分之3-9分之2+10分之17 (2)0.82+3又25分之4-(1.14+5分之4

(1)简便运算 (1)9分之7+10分之3-9分之2+10分之17 (2)0.82+3又25分之4-(1.14+5分之4)
(3)3又4分之1+(2.2+4又10分之7)-(2又4分之1-1又6分之5)
(4)1又3分之2+12又8分之1-(6又6分之5+4.5)
落晓影存 1年前 已收到3个回答 举报

A的B 幼苗


(1)7/9+3/10-2/9+17/10=5/9+2=2又5/9
(2)0.82+3 4/25-(1.14+4/5)=0.82+3.16-1.14-0.8=0.02+2.02=2.04
(3)3又4分之1+(2.2+4又10分之7)-(2又4分之1-1又6分之5)
=13/4+2.2+47/10-9/4+11/6
=3.25+2.2+4.7-2.25+11/6=7.9+11/6=8+9/10+5/6=9又11/15
(4)1又3分之2+12又8分之1-(6又6分之5+4.5)
=5/3+97/8-(41/6+4.5)
=10/6+12.125-41/6-4.5
=7.625-31/6=7又8分之5-5又6分之1
=2+30/48-8/48=2又48分之22=2又24分之11


4

播音员www1 幼苗


??
(1)2+九分之五
(2)2.04


1

wxf2006 花朵


(1)9分之7+10分之3-9分之2+10分之17
=7/9+3/10-2/9+17/10
=7/9-2/9+3/10+17/10
=5/9+2
=2又5/9
(2)0.82+3又25分之4-(1.14+5分之4)
=0.82+3.16-(1.14+0.8)
=0.82+3.16-1.14-0.8
=0.82-0.8+3.16-1....


1