函数y=2的绝对值x的单调递减区间

美辰 1年前 已收到2个回答 举报

爱碎碎 幼苗


y=2|x|
x≥0 y=2x
x<0 y=-2x
∴单调递减区间(-∞,0)


4

lianzihz 幼苗


x>0时y=2^x为增函数
x< 0时y=2^(-x)=1/2^x为减函数


0