若一个多边形的内角和等于720度,则这个多边形的边数是( )

韶之恋 1年前 已收到3个回答 举报

wendy603 幼苗


若一个多边形的内角和等于720度,则这个多边形的边数是(6 )
设这个多边形的边数是n
(n-2)×180=720
n-2=4
n=6


11

huohua85 果实


若一个多边形的内角和等于720度,则这个多边形的边数是(6条 )
720÷180+2=6条


1

小风灵 果实


一个多边形的内角和等于720度,则这个多边形的边数是(6条 )
(n-2)×180=720
解得n=6


1