求下列函数的最大值与最小值,并求出自变量x的相应的取值

求下列函数的最大值与最小值,并求出自变量x的相应的取值
y=2+3cosx
用g(x)解
xbf7pba 1年前 已收到1个回答 举报

jiantian33 春芽


sinx,cosx这两个三角函数的值域都是[-1,1],容易知道:当sinx=1时函数y的最大值为13/3,此时x=π/2+2kπ; 最小值为11/3,此时x=π/2+2k


6