王刚是学校篮球明星,在一场篮球比赛中,他一人得21分,如果他投进的2分球比3分球多3个,那么他投的2分球

王刚是学校篮球明星,在一场篮球比赛中,他一人得21分,如果他投进的2分球比3分球多3个,那么他投的2分球
不要一元二次方程.还没学到、现在才学了.一元一次
qingheyikan3 1年前 已收到1个回答 举报

啥GP世道 幼苗


设3分球为X个
(X+3)+X=21
2X=18
X=9
3分球为9个 2分球12个
设:2分球为x,3分球为y
2x+3y=21
x-y=3
x=6 y=3


3