我市某牛奶厂去年加工销售牛奶400吨,平均成本价为0.8元/千克.平均销售价...

我市某牛奶厂去年加工销售牛奶400吨,平均成本价为0.8元/千克.平均销售价...
我市某牛奶厂去年加工销售牛奶400吨,平均成本价为0.8元/千克.平均销售价为1.2元/千克,随着人们生活水平的不断提高,为适应市场需求今年该厂用去销售所得年利润的50%作投资,对生产设备进行升级.升级后的产品成本有所提高,该厂决定加价.考虑到市场因素铴售价提氛不能超过原价白一半,但经过核算,今年年利润,除升级投资外,还赚20.8万
|:该牛奶加工厂去年年利润为多少 2:与去年相比,已知每吨平均成本价增加百分数是年销售量减少百分数的2.5倍,每吨平均销售价增加的百分麸是每吨平均成本价增加百分数的二倍,求今年销售量减少的百分数是多少
ocen88 1年前 已收到1个回答 举报

nanli168 幼苗


设销售价应定为x元/千克
(x-20)*(-2x+80)=150
(x-20)(40-x)=75
x^2-60x+875=0
(x-35)(x-25)=0
x=35或者x-25=0
x=35或者x=25
答:该农户想要每天获得150元的销售利润,销售价应定为25元/千克或者35元/千克.


5