当m取什么整数时 关于x的方程4x+m(x-6)=2(2-3m)的解是正整数,并求出方程的解

h011044 1年前 已收到2个回答 举报

anna_zhang 幼苗


4x+m(x-6)=2(2-3m)
4x+mx-6m=4-6m
(4+m)x=4
x=4/(1+m)
x时正整数
所以4+m是4的约数
所以4+m=1,2,4
m=-3,m=-2,m=0


4

journeyxuan 幼苗


令x=1(正整数)带入方程,m=0
楼上的做法全面


2