已知A,O,E三点在同一条直线上,OB平分角AOC,OD垂直于OB,角DOE=58度,求角COD的度数

紫雾微澜 1年前 已收到1个回答 举报

云知道34 幼苗


角DOE = 58
角BOD=90
所以AOB = 180-90-58 = 32
所以BOC = AOB = 32
所以COD = BOD - BOC = 90 - 32 = 58


2