若(1-tanx)/(2+tanx)=1,则cos2x/(1+sin2x)=?

mikiyouen 1年前 已收到1个回答 举报

一汪透明的水 幼苗


很明显tanx=-1/2,所以sinx=+-1/√5,cosx=-+2/√5
不管如何sinxcos=2/5
cos2x/(1+sin2x)=(2cos²-1)/(1+2sinxcos)分子分母都除以2sinxcos,得
(tanx-1/2sinxcos)/(1/2sinxcos+tanx)
所以值就可以求拉
等于
-7/3


4